Доступная среда

Инфраструктура, приспособленная для занятий инвалидов и лиц с ограниченными возможностями (ОВЗ)

Специально оборудованные учебные кабинеты

В МБДОУ "Детский сад № 23" имеется кабинет педагога - психолога и кабинет учителя - логопеда. Кабинет дополнительных образовательных услуг.

Объекты для проведения практических занятий

Кабинет педагога - психолога и кабинет учителя - логопеда. Физкультурный и музыкальные залы.

Библиотека в МБДОУ "Детский сад № 23"оборудована в методическом кабинете.

Спортивные объекты

В МБДОУ "Детский сад № 23" имеется спортивный зал и спортивная площадка.

Кабинет педагога - психолога и кабинет учителя - логопеда.

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Конструктивные особенности здания МБДОУ "Детский сад № 23"  предусматривает пондус, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).Тифлотехника, тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, приспособления для туалета/душа, кровати и матрасы специализированного назначения в образовательной организации.

Специальные условия питания

МБДОУ "Детский сад № 23" осуществляет питание детей в соответствии с действующими Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.3/2.4.3590-20. В учреждении организовано сбалансированное четырехразовое питание в соответствии с примерным 10-дневным меню

Специальные условия охраны здоровья

Медицинское обслуживание детей, в т.ч. детей с ОВЗ небольшой и средней тяжести в МБДОУ "Детский сад № 23" осуществляет медицинская сестра

Доступ обучающихся к электронным образовательным ресурсам не предусматривается

Электронные образовательные ресурсы

Дети с ОВЗ небольшой и средней тяжести могут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях. Приспособленные электронные образовательные ресурсы для использования детьми с ОВЗ в МБДОУ "Детский сад № 23", имеються планшеты.

Специальные технические средства обучения

Пособия для проведения арт. гимнастики (настольно-печатные игры, карточки с упражнениями по арт. гимнастики). Авторское пособие «Часы» по арт. гимнастике.

Пособия по постановке, автоматизации и введению в речь звуков речи.

Комплексы арт. упражнений в играх «Лабиринты».

Коллекция дидактических игр: «сдуй бабочку», «ветерок», «вертушки», «подуй на цветочек», «забей гол в ворота».

Картотека игр и упражнений по развитию речевого дыхания.

Пособие по развитию речевого дыхания: «покачай листочки», «танец зонтика».

Коллекция предметных картинок по основным лексическим темам.

Коллекция игрушек по лексической тематики: дикие и домашние животные, насекомые, ягоды, фрукты, транспорт.

«Шнуровки», «Пальцеходы», «Конструкторы», «Мозаики», мячи различной структуры. Картотеки игр упражнений и игр по работе над мелкой моторикой.

Коллекция интерактивных игр на логопедической панеле.

«Пальчиковые дорожки» различной структуры.

Сенсорные коробки и подносы с крупами.

Балансир «Белка».

Пособие «Пуговки».

Пособия и дидактические игры по работе над всеми компонентами речи.

Методическая и учебно-игровая литература.

Условия для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат

Общежитие и интернат на балансе МБДОУ "Детский сад № 23" отсутствуют

Жилые помещения в общежитии, интернате

Жилых помещений в общежитии, интернате при МБДОУ "Детский сад № 23"  не предусмотрено