Акция «Бессмертный Полк Онлайн»

09 февраля 2021 г.
Акция «Бессмертный Полк Онлайн». . .
Акция «Бессмертный Полк Онлайн».
.

🎖«Расцвела под окошком белоснежная вишня» - слова из любимой дедушкиной песни. Он редко надевал мундир с боевыми орденами и медалями, никогда не участвовал в военных парадах, но в день 9 Мая доставал старые фотографии, пересматривал их, шепча губами что-то, как будто с кем-то разговаривал, а потом, глядя куда-то вдаль, затягивал песню, а по щекам текли слезы. Говорят: «Солдаты не плачут». Да, не плакал солдат даже тогда, когда весь израненный, истекая кровью, полз, держа в зубах провод, прокладывая связь, а в голове пульсировала одна мысль «во что бы то ни стало доползти, а там что будет...». Но старый вояка может себе позволить заплакать, вспоминая убитых товарищей.
На просьбу внуков: «Дедушка, расскажи, пожалуйста, что-нибудь о войне», дед отвечал коротко: «Дети, лучше вам о ней ничего не знать». Но одну историю из его уст все-таки удалось услышать. «Было это в начале 45-го года, рассказывал дедушка, мы пытались прорвать оборону противника на реке Одер. Я был тогда старшим телефонистом батареи 1196 Стрелкового Краснознаменного полка 359 Ярцевской дивизии. Почти неделю с небольшими передышками продолжалось наступление, линия связи без конца прерывалась под сильным пулеметным и орудийным огнем противника, солдаты уже порядком были все измотаны. Кроме этого, территория, через которую нужно было проложить связь, заминирована отступавшими немцами. Двое бойцов, которые протягивали связь, один за другим у всех на глазах подорвались на минах. Я не смог приказать ползти третьему, совсем еще безусому восемнадцатилетнему мальчонке, напуганному и дрожащему как осиновый лист от страха, пополз сам. И дополз, правда перед глазами промелькнула вся моя жизнь - вот тогда я действительно поверил в судьбу...». Спустя 75 лет, когда стало возможным ознакомиться с документами военных архивов в наградном листе Полуэктова Якова Григорьевича читаем: «Полуэктов Я.Г. под сильным огнем противника исправил 3 повреждения линии связи, и этим обеспечил бесперебойную связь. При взятии села Криптау 15.02.1945 г. тов. Полуэктов под сильным пулеметным огнем противника проложил линию связи от батареи до командного пункта и исправил 4 порыва, в результате чего батарея уничтожила 7 огневых точек противника». 25 февраля 1945 года дедушка был награжден орденом Красной Звезды.
Полуэктов Яков Григорьевич родился в 1916 году, был уроженцем села Озерово Белгородской области. Семья, в которой он рос, была многодетной - 11 детей: двое девчонок, а остальные- мальчишки. Родители умерли очень рано, еще до войны, дети воспитывались родственниками, жили, как и многие тогда, очень бедно, впроголодь. Началась война, и ребята все ушли на фронт. Вернулся с фронта один только Яша... Судьба...
Известие об окончании Великой Отечественной войны застало Полуэктова Якова Григорьевича в госпитале в городе Бреславль, куда он попал с тяжелым ранением в голову. В бою за аэродром города связь была прекращена, младший сержант Полуэктов под сильным огнем немцев, невзирая на опасность для жизни, сам лично устранил 5 порывов на линии и обеспечил связь командования батальона с батареей, за что и был представлен к ордену Отечественной войны.
Мирное небо, родной дом, цветущий сад - это то, о чем мечтали наши деды в передышках между боями, это то, что они смогли нам, последующим поколениям дать, чтобы жизнь продолжалась. Память о героях войны свята...🕊🎖✉

На этой странице